Internationaux
12 janv. 2022

Euro 2022 : Le programme du tour préliminaire

Euro 2022 : Le programme du tour préliminaire

Ce jeudi débute l’Euro 2022 en Hongrie et en Slovaquie. Les Espagnols remettent leur titre en jeu, eux qui ont remporté les deux derniers Championnats d’Europe en 2020 et 2018.

Après plusieurs semaines de prépa, ce sont finalement 5 Nantais qui disputeront cette compétition.

 

🇫🇷 France : Aymeric Minne & Thibaud Briet

C’est une première pour les 2 Nantais qui vont vivre avec l’Equipe de France A, leur première grande compétition internationale.

Théo Monar, lui, fait partie de la liste des 20 joueurs présentée par le staff des Bleus, mais ne rejoindra la compétition qu’en cas de besoin.

Les Français auront fort à faire dès le premier match ce jeudi, avec un choc face à la Croatie.

 

Le Groupe C : France, Croatie, Serbie, Ukraine

Le programme du tour préliminaire :

·        13 janvier à 20h30 : Croatie - France

·        15 janvier à 18h00 : France - Ukraine

·        17 janvier à 20h30 : France - Serbie

 

 

🇵🇹 Portugal : Alexandre Cavalcanti

Blessé aux Jeux Olympiques de Tokyo, notre arrière gauche nantais est de retour avec los Herois Do Mar.

Un tour préliminaire qui s’annonce corsé.

 

Le Groupe B : Portugal, Hongrie, Islande, Pays-Bas

Le programme du tour préliminaire :

·        14 janvier à 20h30 : Portugal - Islande

·        16 janvier à 18h00 : Portugal - Hongrie

·        18 janvier à 20h30 : Pays-Bas - Portugal

 

 

🇷🇸 Serbie : Dragan Pechmalbec

 Une première également pour notre pivot nantais qui va disputer sa première grande compétition internationale avec son équipe de Serbie.

Il sera dans le groupe de la France et tentera de se faire une place parmi les deux premiers pour accéder au tour principal.

 

Le Groupe C : Serbie, France, Croatie, Ukraine

Le programme du tour préliminaire :

·        13 janvier à 18h00 : Serbie - Ukraine

·        15 janvier à 20h30 : Croatie - Serbie

·        17 janvier à 20h30 : France - Serbie

 

 

🇲🇰 Macédoine : Kiril Lazarov

C’est un groupe relevé qui attend le sélectionneur de la Macédoine et ses joueurs pour ce tour préliminaire de la compétition.

 

Le Groupe A : Macédoine, Danemark, Slovénie, Monténégro

Le programme du tour préliminaire :

·        13 janvier à 18h00 : Slovénie – Macédoine

·        15 janvier à 18h00 : Macédoine – Danemark

·        17 janvier à 20h30 : Macédoine – Monténégro

 

 

La compétition :

·        Tour préliminaire : du 13 au 18 janvier

Les 24 équipes en compétition sont réparties en 6 groupes de 4. Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal et gardent les points obtenus face à l’autre équipe qualifiée.

·        Tour principal : du 20 au 26 janvier

Les 12 équipes qualifiées sont réparties en 2 groupes. Les qualifiés des groupes A, B et C vont dans le Groupe 1. Les qualifiés des groupes D, E et F vont dans le Groupe 2. À l’issue du tour principal, les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales et les 3èmes pour le match pour la 5ème place.

·        Demi-finales : 28 janvier (18h00 et 20h00)

Les vainqueurs se qualifient pour la finale. Les perdants jouent le match pour la 3ème place.

·        Match pour la 5ème place : 28 janvier (15h30)

·        Match pour la 3ème place : 30 janvier (15h30)

·        Finale : 30 janvier (18h00)

Prochain match à la h arena
Liqui Moly StarLigue
12 févr. 2022
20h00
00
jours
00
heures
00
minutes
Billetterie

La boutique
officielle

Voir toutes les collections