Euro 2020 : Le programme du tour préliminaire

Ce jeudi débute le Championnat d’Europe 2020 organisé conjointement par la Norvège, la Suède et l’Autriche. Après 2 semaines de préparation, les sélectionneurs ont fait leurs choix et sont désormais prêts à débuter la compétition. 5 Nantais seront du voyage : Nicolas Tournat, avec les Bleus, Kiril Lazarov, incontestable capitaine de l’équipe macédonienne, Alexandre Cavalcanti avec la sélection du Portugal, Rok Ovnicek qui a gagné sa place auprès du nouveau staff de la Slovénie et Senjamin Buric, qui va connaitre le premier Euro de l’histoire de son pays.

 

Rappels sur la compétition :

  • Les 24 équipes disputent d’abord le tour préliminaire.
  • Les 2 premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal et conservent leurs points acquis au tour préliminaire.
  • Les qualifiés des Groupes A, B et C iront dans le Groupe I et les qualifiés des Groupes D, E et F iront dans le Groupe II.
  • Les 2 premiers de chaque groupe au tour principal se qualifient pour les demi-finales.
  • Les vainqueurs des demi-finales se qualifient pour la finale.

Calendrier :

  • Tour préliminaire : 9-15 janvier
  • Tour principal : 16-22 janvier
  • Demi finale : 24 janvier
  • Match pour la 5ème place : 25 janvier
  • Match pour la 3ème place : 25 janvier
  • Finale : 26 janvier

 

Groupes pour le tour préliminaire :

 

 

 

 

 

 

 

 

Le programme de nos Nantais pour le tour préliminaire :

 

🇲🇫 FRANCE :

Nicolas Tournat et les Bleus seront dans le Groupe D avec le Portugal d’Alexandre Cavalcanti, la Bosnie de Senjamin Buric et la Norvège à domicile.

  • 10 janvier – 18h15 : France – Portugal
  • 12 janvier – 18h15 : France – Norvège
  • 14 janvier – 18h15 : Bosnie – France

 

🇲🇰 MACÉDOINE :

La Macédoine de Kiril Lazarov se trouve dans le Groupe B aux côtés de l’Ukraine, l’Autriche et la République Tchèque.

  • 10 janvier – 20h30 : Macédoine – Ukraine
  • 12 janvier – 16h00 : République Tchèque – Macédoine
  • 14 janvier – 18h15 : Autriche – Macédoine

 

🇵🇹 PORTUGAL :

Dans le Groupe D, le Portugal d’Alexandre Cavalcanti avec la France, la Norvège et la Bosnie.

  • 10 janvier – 18h15 : France – Portugal
  • 12 janvier – 16h00 : Portugal – Bosnie
  • 14 janvier – 20h30 : Portugal – Norvège

 

🇸🇮 SLOVENIE :

La Slovénie de Rok Ovnicek est présente dans le Groupe F avec la Suède, la Suisse et la Pologne.

  • 10 janvier – 18h15 : Slovénie – Pologne
  • 12 janvier – 18h15 : Suède – Slovénie
  • 14 janvier – 18h15 : Suisse – Slovénie

 

🇧🇦 BOSNIE :

Pour le premier Euro de son histoire, la Bosnie de Senjamin Buric a hérité du relevé Groupe D avec la France, le Portugal et la Norvège.

  • 10 janvier – 20h30 : Norvège – Bosnie
  • 12 janvier – 16h00 : Portugal – Bosnie
  • 14 janvier – 18h15 : Bosnie – France