Le HBC Nantes au 3ème tour de l’EHF Cup

Ce mardi, la Fédération Européenne de Handball a communiqué officiellement les clubs qui disputeront la Coupe EHF pour la saison 2019-2020. La présence du HBC Nantes est désormais officielle. Un retour aux sources pour le « H » qui, avant de disputer la Ligue des Champions pendant 3 ans, avait déjà par le passé  effectué 5 campagnes consécutives dans cette compétition, atteignant d’ailleurs la finale par 2 fois (2013 et 2016), sans toutefois réussir à l’emporter.

Le HBC Nantes rentrera cette année en compétition lors du tour de Qualification 3.

Ci-dessous le calendrier prévisionnel de la compétition (attention, ces dates sont donc susceptibles d’être modifiées) :

  • 31 Août-1er Sept 2019 et 7-8 Septembre 2019 : confrontations Aller-Retour du Q1
  • 5-6 octobre 2019 et 12-13 octobre 2019 : confrontations Aller-Retour du Q2 .
  • 15 octobre 2019 : tirage au sort du Q3 (le HBC Nantes connaitra alors son adversaire).
  • 16-17 novembre 2019 et 23-24 novembre 2019 : confrontations Aller-Retour du Q3.
  • 28 novembre 2019 : tirage au sort des poules (en cas de qualification, le HBC Nantes connaitra ses adversaires, dans une poule de 4 équipes).
  • Février – mars 2020 : matchs de poules (3 matchs à domicile et 3 match à l’extérieur).
  • 31 mars 2020 : tirage au sort des 1/4 de finale.
  • 25-26 avril 2020 et 2-3 mai 2020 : matchs des 1/4 de finale.
  • 5 mai 2020 : tirage au sort du Final Four.
  • 23-24 mai 2020 : Final Four.

Ci-dessous les clubs rentrant au Q1, potentiels adversaires du « H » si ces derniers gagnent le Q1 puis Q2 :

RK Dubrava
RD Riko Ribnica
HC Dobrogea Sud Constanta
Maccabi Rishon Lezion HC
FH Hafnarfjordur
HC Spartak
Talent M.A.T. Plzen
ZTR Zaporozhye
RK Vojvodina
Achilles Bocholt
Olympiacos S.F.P.
ALPLA HC Hard
HV Kras/Volendam
KH Besa Famgas
Handball Esch
Besiktas Aygaz

Pölva Serviti
Dragunas Klaipeda
SSV Bozen HB Loacker VB
London GD
BSB Batumi
RK Lovcen
RK Borac m:tel
Swieqi YOBETIT Phoenix
RK Metaloplastika
HC Vise BM
CIP Travel Antalyaspor AS
RK Porec
HK Malmö
Pfadi Winterthur
Haukar
SG Insignis HB West Wien

Ci-dessous les clubs rentrant au Q2, potentiels adversaires du « H » si ces derniers remportent le Q2 :

NMC Gornik Zabrze
RK Gorenje Velenje
SCM Politehnica Timisoara
Wacker Thun
SKA Minsk
Hapoel Ashdod
OIF Arendal Elite
Selfoss
HC Butel Skopje
PAUC Handball
Skjern Handball
Abanca Ademar Leon
Csurgoi KK
KS Azoty Pulawy
HC Pelister
Sport Lisboa e Benfica

Ci-dessous les clubs rentrant également au Q3, qui ne pourront pas être l’adversaire du « H » lors du Q3 quoiqu’il arrive :

SC Magdeburg
Rhein-Neckar Löwen
Chambery Savoie Mont-Blanc
MT Melsungen
Bjerringbro-Silkeborg
Liberbank Cuenca
Grundfos Tatabanya KC
KPR Gwardia Opole
HC Metalurg
Füchse Berlin
USAM Nimes Gard
TTH Holstebro
BM Logrono La Rioja
Balatonfüredi KSE
RK Nexe

Retrouvez toutes les infos du planning des rencontres en cliquant ici

Les informations concernant la billetterie des matchs de Coupe EHF seront communiquées ultérieurement.